Невидимые микрофоны DPA-петлички

Официальный дистрибьютор крупнейших брендов профессионального аудио оборудования в России

Телефон для справок
+7 (499) 75 499 76
info@okno-audio.ru

Невидимые микрофоны DPA-петлички

Отношение к микрофону в кадре можно описать коротко: его там не должно быть. Чтобы соответствовать этому утверждению, производители постоянно совершенствуют серии миниатюрных и сверхминиатюрных микрофонов. В принципе, сделать микрофон компактным не так сложно. Куда сложнее добиться при этом высокого качества звука. Именно совокупность двух этих характеристик, в сочетании с продуманностью конструкции и широчайшим набором аксессуаров, позволяет датской компании DPA сохранять лидерство в данной области.

 Так как одним из слабых мест многих компактных микрофонов является провод, в DPA уделили этому особое внимание. Соединительный провод DPA тонкий, повышенной гибкости, выполнен с использованием усиленной изоляции на стыке с микрофоном. С механическими нагрузками проводу помогает справляться встроенная кевларовая нить. По умолчанию, на кабеле разъём с резьбовым соединением MicroDot. Основные модели головных и петличных микрофонов DPA так же производятся с разъемами для самых популярных радиосистем, но чаще используют переходники. Это позволяет применять один микрофон с разными моделями передатчиков. Миниатюрные микрофоны DPA выпускаются в широкой цветовой гамме. Отдельные модели насчитывают до 4 вариантов цветов: чёрный, белый, коричневый и бежевый.

Этот обзор посвящен петличным микрофонам DPA

Название микрофона начинается с четырех цифр – первые две цифры указывают на принадлежность к линейке с определенным размером капсюля и особенностями исполнения, вторые две цифры – это название капсюля с определенными техническими характеристиками.

На сегодняшний день существует две основных линейки миниатюрных петличных микрофонов: начинающаяся с цифр 60 – новейшая серия с диаметром капсюля всего 3 мм и более классическая линейка с названием, начинающимся на 4 – микрофоны с капсюлем диаметром 5,4 мм.

Капсюли

Капсюли, используемые в петличных микрофонах, имеют круговую диаграмму направленности.

Вот их цифровое обозначение и краткие характеристики:

60 - с высокой чувствительностью и максимальным звуковым давлением до 134 дБ;

61 - с пониженной чувствительностью и звуковым давлением до 144 дБ;

62 - с низкой чувствительностью, но выдерживающий давление до 154дБ.

Эти три капсюля требуют питания в диапазоне от 5 до 50 вольт.

63 – капсюль с высокой чувствительностью, но способный работать от низкого питания, начиная с 3 вольт.

Модели 60, 61, 62, 63 передают весь частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц и применяются для передачи не только голоса, но и любых музыкальных инструментов.

 71 – капсюль, предназначенный исключительно для передачи речи. Его частотная характеристика специально оптимизирована для этого и имеет диапазон 50 Гц – 15 кГц. Плавный спад ниже 200 Гц способствует уменьшению низких, «бубнящих» частот при размещении микрофона на теле. Подъём в диапазоне частот от 2 до 10 кГц увеличивает разборчивость и компенсирует потери высоких частот при размещении микрофона под одеждой. Капсюль выдерживает звуковое давление до 144 дБ.

Микрофоны DPA 6060 и 6061

В этом году DPA порадовала своих поклонников разработкой самого маленького на данный момент в ассортименте компании капсюля – 3 мм. Он заключен в усиленный металлический корпус, для предотвращения повреждений. И при этом обладает такими же замечательными характеристиками, как и его более крупные предшественники.

На данный момент в серии предлагаются микрофоны с двумя капсюлями – 6060 и 6061, выполненные в черном или бежевом цвете.

 okno_obzor1.jpg

Различия в размере. Слева – DPA 4060, справа – DPA 6060

okno_obzor2.jpg

Микрофоны DPA 6060 черный и бежевый

Микрофоны DPA 4060, 4061,4062,4063,4071

Модели серии с названием, начинающимся на 40, – это классические микрофоны в пластиковом корпусе с кабелем диаметром 1,6 мм. Общий вес микрофона с кабелем и разъёмом составляет 7,5 грамм.

 okno_obzor.jpg

Микрофоны DPA 4060, 4061,4062,4063,4071


Все микрофоны поставляются как отдельно, так и в нескольких наборах. Микрофоны 4060 или 4061 входят в состав инструментального комплекта с различными специальными креплениями и переходником на ХLR (название оканчивается на IMK), также предлагается набор для спикера с держателем-прищепкой и переходником на XLR (название с буквами LMK). Есть стереокомплект для записи акустических инструментов, включающий в себя пару микрофонов, различные держатели, ветрозащиты и переходники на XLR (окончание на SMK).

Микрофон 4071 так же входит в два комплекта: набор для съёмок со всеми необходимыми аксессуарами для скрытого крепления микрофона на одежде или голове (в названии FMK) и набор для репортажной работы с необходимыми держателями, цветными ветрозащитами и переходником на XLR (окончание на EMK).

okno_obzor3.jpg

Набор KIT-4071-OC-FMK

Скрытая установка микрофонов требует специальных навыков. DPA публикует на своём канале Youtube обучающие ролики, которые можно найти по запросу “Hiding Miniature Microphones”.

okno_obzor4.jpg

Пример установки микрофона DPA 4060 в узле галстука

Усиленные микрофоны DPA 4660, 4661, 4671

Для работы в жестко экстремальных условиях DPA создал серию HEAVY DUTY – название начинается с цифр 46, а капсюли используются те же - 60, 61 и 71. Кабель в этой серии дополнительно усилен и имеет диаметр 2,2 мм, а корпус микрофона выполнен из металла. Общий вес микрофона с кабелем и разъёмом составляет 13 грамм, а для 4671 – 14 грамм. В данной серии выпускаются только два цвета, чёрный и телесный.

okno_obzor5.jpg

Микрофоны DPA 4660 (сверху) и DPA 4671 (внизу)

SLIM микрофоны DPA 4160, 4161, 4671

Еще одна серий называется SLIM – начинается с цифр 41. Как известно, капсюли с круговой направленностью на практике имеют неравномерности частотной характеристики с тыловой стороны в месте подключения кабеля. Отличие данной серии в том, что корпус микрофона с капсюлем установлен параллельно кабелю, а это значит, что основная ось диаграммы направленности обращена на источник звука, расположенный сбоку. Это особенно важно при использовании микрофона около рта говорящего. Модели серии SLIM также относятся к миниатюрным. Их общий вес с кабелем и разъёмом составляет 8,5 грамм.

okno_obzor6.jpg

Микрофон DPA 4160 и крепление DUA6028B

Выпускаются две модели 4160 и 4161. Каждая из них доступна в 4 вариантах цвета. Микрофоны могут использоваться со специальным картриджем. Он играет роль изолятора шумов, возникающих при трении корпуса микрофона, и содержит звуковой канал для установки микрофона под одеждой. Одним из стандартных вариантов невидимой установки этих микрофонов является размещение в петле для пуговицы.

okno_obzor7.jpg

Установленный микрофон DPA 4160 в креплении DUA6028B

Микрофон DPA 4080

В заключение отметим, что в ассортименте DPA есть и стандартная петличка для репортажей. Это модель 4080 с кардиоидным капсюлем. Микрофон имеет частотную характеристику, рассчитанную на передачу речи. Частотный диапазон по уровню +-2 дБ составляет 250 Гц – 17 кГц и имеет подъем 4 дБ в области 4-6 кГц. Максимальное звуковое давление – 134 дБ. Среди аксессуаров, выпускаемых DPA, можно найти держатель-прищепку для одного или двух микрофонов 4080 и даже компактный магнитный держатель, который быстро устанавливается на любую металлическую поверхность.

okno_obzor8.jpg

Микрофон DPA 4080

Заказать обратный звонок

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами:

Как купить

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.
[*] — обязательные поля

Ваша заявка отправлена, наш менеджер свяжется с Вами