Обзор суфлёра Phonak Invisity

Официальный дистрибьютор крупнейших брендов профессионального аудио оборудования в России

Телефон для справок
+7 (499) 75 499 76
info@okno-audio.ru

Обзор суфлёра Phonak Invisity

«Resolution The Audio Production Magazine»
Патрик Морвлит (Patrick Morvlyth)

Это самый миниатюрный ушной суфлёр, выглядящий как шпионское приспособление из фильмов про Бонда.

Phonak – швейцарская компания, более 50 лет производящая слуховые аппараты. 20 лет назад в недрах компании сформировалось самостоятельное подразделение Phonak Communication, сосредоточившее свое внимание на системах связи для авиации, охранных структур, экскурсионных бюро и т.п. Несложно догадаться с каким оборудованием компания вышла на рынок студийного и вещательного оборудования. Подобно американской компанией Comtec, лидера систем двусторонней связи в США, Phonak предлагает системы служебной связи, работающие в VHF диапазоне.

Phonak Invisity известен как самый маленький ушной радиоприемник в мире, поэтому я был несколько озадачен, получив коробку, весом в несколько килограммов. Распаковав её, я понял, почему маленький агрегат нуждался в такой большой упаковке.

1.jpg

Сам приемник Invisity действительно миниатюрен. Ушные вкладыши иногда в шутку называют «креветками», этот и впрямь напоминает маленькую розовую креветку. Он весит всего 1,5г, диаметр 12мм и длина 19мм. Выступающая из корпуса 10-миллиметровая полупрозрачная нить — это не антенна, она служит для извлечения приемника из ушного канала. Находясь в ушном канале, приемник практически невидим. Заметить его можно, только внимательно разглядывая человека в профиль.

2.jpg

Когда приемник не используется, он помещается в пластиковую завинчивающуюся коробочку (приемник настолько мал, что иначе легко может затеряться). Коробочка в свою очередь кладется в специальный футляр с застежкой молнией. В футляре предусмотрены отделения для запасных батареек, кассетного контейнера с чистыми фильтрами (защищающими выход акустического волновода от ушной серы), и место для пульта дистанционного управления. Покопавшись в упаковке, я обнаружил передатчик TX300V, приличную антенную систему и программатор для настройки приемника и пульта дистанционного управления.

С одним приемником Invisity вы можете использовать до четырех передатчиков TX300V, переключаясь между ними с помощью пульта дистанционного управления. Это значит, ведущий сам выбирает, что ему необходимо слышать: эфир, служебный канал или суфлера. Это очень гибкая система.

Многие наработки Phonak в области медицинских слуховых аппаратов были использованы в приемнике Invisity. Непосредственное управление приемником производится поворотом задней крышки. Возможные положения - Громкость 1, Громкость 2, Выключить и Открыть. В положении Открыть крышка снимается для замены батарейки. На одной батарейке приемник может непрерывно работать в течение 13 часов, фактически весь рабочий день.

3.jpg

На передатчике TX300V предусмотрено 2 аудиовхода, один небалансный на RCA разъемах, другой балансный на Neutrik Combo XLR/TRS. Есть возможность подать на балансный вход фантомное питание +12В. Оба входа контролируются одной ручкой, подобно регулировке баланса. Выходной микс можно снять с аудиовыходы на RCA разъемах, либо послушать в наушниках. Следует учесть, что в наушниках вы услышите сигнал, прошедший обработку — компрессор и настраиваемый фильтр (Contour) поднимающий/ослабляющий ВЧ выше 5кГц. Для быстрой проверки настроек системы в аудиотракт можно подать тестовый тон.

5.jpg

Индикаторы входных уровней и уровня микса выполнены в виде волюметра на светодиодах. На практике настройка аудио оказалась не такой легкой, как ожидалось. Поскольку номинальный уровень сигнала на первом входе +0dBu, то при подаче на него сигнала нормального студийного уровня 0VU индикаторы будут зашкаливать, и вам придется значительно прибирать уровень. Выбор номинальных уровней +10dBu или -10dBu для второго входа также вызывает много вопросов. Балансный потенциометр дает прирост сигнала +3дБ при повороте в одну сторону и ослабляет сигнал на -20дБ при повороте в другую (с последующим завалом до -60дБ).

После настройки входных уровней настроить выходной уровень компрессированного микса довольно просто. Компрессор по выходу включен по умолчанию, и лучше его не трогать, однако при необходимости его можно отключить с лицевой панели прибора.

На TX300V предусмотрена возможность выбора мощности передатчика, рабочие частоты организованы в виде 20 программируемых каналов. Выбрав необходимый канал, вы можете защитить его от изменений, исключив случайные переключения. Перенастройка каналов на другие частот, а также изменение ряда базовых параметров прибора возможны с помощью специально ПО через порт RS232. Питается передатчик от внешнего блока питания 12В.

5.gif

Invisity позиционируется как суфлер, но не как ушной монитор. Прибор имеет довольно узкий частотный диапазон 200Гц – 4,5кГц и отношение шум/сигнал порядка 41дБ. Запаса громкости более чем достаточно для новостных студий, но недостаточно для музыкальных концертов. При тестировании на ходу в помещении площадью 50м² сигнал был все время хорошо слышен, присутствовал лишь небольшой гул от движений. С нормально сбалансированным аудио сигналом компрессор справлялся без проблем, но вот с материалом, имеющим большой динамический диапазон (как, например, ТВ микрофон без АРУ), проявляется довольно большое время восстановления сигнала. Если это покажется вам значительным недостатком, то вспомните, насколько миниатюрен и автономен этот приемник – пустые карманы, никаких оборванных антенн, вообще ничего внешне не выдает его присутствие. Не слишком ли вы придирчивы и быстро восприняли это чудо как должное?

На самом деле «пустые карманы» - не совсем верное выражение. Не стоит забывать про влагостойкий пульт дистанционного управления — небольшой брелок со сдвижной крышкой, предотвращающей случайные срабатывания. Нажатие кнопки пульта сопровождается в наушнике звуковым сигналом, подтверждающим прохождения команды. Почти как и все оборудование Phonak, пульт можно перепрограммировать. Для этого поместите его в мягкий контейнер программатора IPU, подключенного к компьютеру по USB. Подключив, таким образом, имеющийся ПДУ, мы узнали, что он работает в VHF диапазоне и настроен на частоты (173.800МГц, 174.200МГц, 174.600МГц, 175.000МГц).

6.jpg

Весь рабочий диапазон частот системы (158 — 220МГц) разбит на 7 поддиапазонов. Каждое устройство работает в своем поддиапазоне, шириной примерно 7МГц. Шаг настройки каналов равен 125кГц. Именно такое распределение частот позволяет избежать интермодуляционных и интерференционных помех и позволяет беспроблемно эксплуатировать многоканальные системы.

Хотя VHF диапазон теперь менее популярен, чем раньше, вероятность замирания сигнала в недиверситивных системах тут гораздо меньше, чем в UHF диапазоне, да и нет риска пересечься с UHF радиомикрофонами. Конечно, сложно угадать насколько будет забит эфир в каждом конкретном месте работы, но диапазона частот шириной в 7МГц обычно достаточно, чтобы найти свободную область. Как ни крути, в области суфлеров и устройств служебной связи Invisity занимает нишу, в которой ему нет известных мне конкурентов.

ЗА

  • действительно миниатюрный
  • легко интегрируется в VHF систему студийной связи.

ПРОТИВ

  • Работает только в VHF диапазоне, который бывает сильно перегружен в некоторых областях
  • канал передачи довольно узкий, что накладывает ограничения на воспроизводимый частотный диапазон и зашумленность аудиотракта.

Заказать обратный звонок

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами:

Как купить

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.
[*] — обязательные поля

Ваша заявка отправлена, наш менеджер свяжется с Вами