Краткий обзор цифровых микшеров

Официальный дистрибьютор крупнейших брендов профессионального аудио оборудования в России

Телефон для справок
+7 (499) 75 499 76
info@okno-audio.ru

Краткий обзор цифровых микшеров

Читая анонсы новых продуктов, думаешь: зачем так много?! Выбирая устройство для себя, удивляешься: почему так мало?!
  — Сколько?!... 800дБ!
  —  А у этого только 114...
  — Тут 4 группы, а там 8 AUX!
  — Конечно Midas! Хотя...
Выбирая оборудование надо понимать, что отличия не только в цифрах, различия зачастую гораздо глубже, на уровне идеологий. Кто-то делает ставку на цену, кто-то на качество, кто-то на традиции, кто-то на инновации. Подробности в нашем обзоре.

PreSonus

Идеологическое кредо PreSonus? — Всегда! высококлассный звуковой тракт и минимум функциональных излишеств. Почему минимум — чтоб ценник был разумный. Звуковой тракт цифровых микшеров PreSonus настолько хорош, что годится для студий, а функционал настолько удобен и выверен, что годится для живой работы. Это отражено в названии моделей — PreSonus StudioLive.

Однако выпуск универсальной консоли не главная задача PreSonus. Универсальная студийно-концертная рабочая среда — вот к чему стремится компания. Легко повторить выверенный до мелочей студийный звук на концертной площадке призвана технология Active Integration — технология, позволяющая на лету подхватывать настройки, импортировать-экспортировать записанный материал, управлять из программы железом, из железа программой, из программы программой и т.д.

Универсальная рабочая среда PreSonus включает: одну (но не значит единственную) консоль в студии и на концерте; аудиоредактор-секвенсор (DAW) Studio One; мультитрековый программный рекордер Capture; ПО управления микшером Virtual StudioLive, StudioLive Remote; студийные мониторы Sceptre; PA системы StudioLive (312AI, 315AI, 328AI) и др.

Все элементы среды автоматически конфигурируются между собой. Так, при подключении к микшеру рекордера Capture автоматически создается мультитрековая сессия, соответствующая емкости пульта, а при открытии ранее записанной сессии параметры и настройки передаются в микшер. Кстати, мультитрековая Capture-сессия превосходно заменяет группу на саундчеке.

StudioLive 16.4.2Ai, 24.4.2Ai, 32.4.2Ai PreSonus предлагает 3 модели цифровых микшеров с поддержкой Active Integration — модели с 16, 24, и 32 входами, четырьмя подгруппами и опциональной картой Dante.

Плюсы:

  • гордость PreSonus — микрофонные предусилители XMAX с очень высоким запасом по перегрузке;
  • конверторы Burr-Brown на всех входах/выходах;
  • компрессорами, гейтами, параметрикой на каждом канале сейчас никого не удивишь, а вот двумя быстро переключаемыми A/B настройками обработки можно. Например, одна настройка, когда гитарист играет ритм, и вторая, когда гитарист играет соло;
  • типичная для студийной консоли работа на частоте 96кГц, 64-разрядный движок микширования;
  • встроенные измерительные инструменты Smaart Spectra и Smaart Delay для настройки упомянутых выше PA систем StudioLive 312AI, 315AI, 328AI.
  • возможность каскадного подключения нескольких консолей для увеличения числа каналов.

Минусы:

  • PreSonus не стали оснащать пульты моторизованными фейдерами. Хорошие стоят дорого, дешевые ставить нет смысла, ведь подобная автоматизация жизненно необходима в театрах и на больших сборных концертах. Вместо дешевых моторов в PresSonus применили технологию Fader Locate. Положение фейдера запоминается в сцене и при переключении подсвечивается на многоразрядном индикаторе. Все, что необходимо — расставить фейдеры по местам. Даже для 32-канальной консоли это минутное дело.

StudioLive RM16Ai, RM32Ai, CS18AI Приверженцам рэковых форматов PreSonus предлагает 16 и 32-канальные микшеры RM16Ai, RM32AI размерами 3U и 4U соответственно. Как и полноразмерные братья, микшеры оснащены преампами XMAX, конверторами Burr-Brown и картой расширения с аудиоинтерфейсами FireWire и AVB IEEE 802.1 (можно заменить на Dante).

Входы/выходы на разъемах XLR продублированы на задней панели D-Sub портами. Микшеры управляются по Wi-Fi с iPad или с планшетов Windows 8, 10. Недавно компания представила контроллер CS18Ai. Контроллер работает с микшерами RM16AI и RM32AI и аудиоредактором-секвенсером Studio One.

Behringer

X32 (Core, Rack, Producer, Compact, X32) Сложно переоценить появление платформы Behringer X32 на рынке цифровых микшеров. По цене аналоговой консоли среднего класса музыканты получили функционал и уровень цифровой обработки, доступные ранее в микшерах раз в 10 дороже X32.

Когда 2009 году холдинг Music Group (частью которого Behringer и является) приобрел бренды Midas и Klark Teknik, многие потенциальные покупатели оказались недовольны этим приобретением, опасаясь, что оно негативно отразится на качестве продукции. И мало кто подумал, что финансовые вливания и производственные мощности Music Group сделают флагманские модели Midas и Klark Teknik доступнее массовому пользователю. А именно это и произошло — платформа X32 стала одной из наиболее продаваемых платформ в истории.

Микшеры X32 выпускаются в нескольких модификациях:

  • полноразмерная версия X32 с 32 предусилителями MIDAS и версия Compact с 16 предусилителями;
  • версия Producer с 16 предусилителями. От Compact ее отличают меньшие размеры, возможность установки рэковых ушей, меньший LCD экран (5”, а не 7”), отсутствие кнопок Mute GRP, иной способ вызова сцен, отсутствие AES/EBU выхода;
  • рэковая версия X32 Rack высотой 3U с 16 предусилителями;
  • рэковая одновысотная Core версия без физических входов. Это фактически центральный процессор, к которому подключается стейджбокс, а все управление осуществляется с планшета iPad.

Все версии оснащены 40-битным DSP с плавающей точкой, обеспечивающим обширные возможности обработки (включая эмуляцию классических приборов Lexicon и Quantec), а также различные уровни дистанционного управления с использованием приложений XiQ, XiControl и XControl.

Широчайшие возможности маршрутизации, переключаемые сцены, сетевые стейджбоксы, сетевой интерфейс Ultranet для передачи звука и управления на активные системы Turbosound IQ, карты расширений USB/Firewire, ADAT, MADI и Dante — все это и многое другое обеспечили популярность этой платформе у небольших концертных площадок, прокатных компаний, музыкальных групп.


X AIR Большой технический задел, сделанный инженерами Midas в процессе разработки платформы X32, позволил вскоре выпустить облегчённую линейку цифровых микшеров Behringer X Air, максимально доступных по цене. Выпускаются XR12, XR16, XR18 — цифровые микшеры формата стейджбокс и 18-канальный iPad/Tablet микшер X18.

От платформы X32 новые микшеры получили весьма серьёзную обработку в каналах, качественные процессоры эффектов, широкие возможности внутренней коммутации, встроенный многоканальный USB-аудио интерфейс, 100-полосный RTA анализатор, встроенный Wi-Fi роутер. Из интересных возможностей данных моделей стоит отметить новейшую функцию автомикширования Dugan.

Midas

M32, M32R, M32C Купив Midas, Music Group увеличили финансирование проектного отдела компании, и вот результат — цифровая платформа Behringer X32, которую теперь можно встретить на площадках по всему миру. Как Honda и Toyota выпускают люксовые версии своих автомобилей под марками Acura и Lexus, так и программная архитектура X32 доступна под райдерным брендом Midas, но с целым рядом отличий:

  • если X32 напоминает плоские бюджетные консоли, то M32 более эргономичен и удобен для длительной работы. Под руководством Bentley Motors был улучшен общий дизайн и дизайн органов управления;
  • M32 и M32R имеют 100мм моторизованные фейдеры Midas Pro уровня. Они быстрее, точнее и долговечнее (ресурс до 1 миллиона циклов). Стоимость одного фейдера M32 в три раза выше аналогичного в X32;
  • если в микшерах Behringer X32 используются выходные DA-конверторы с динамическим диапазоном 114дБ, то в Midas M32 используются стерео DA-конвертеры высшего уровня с динамическим диапазоном 120дБ.

Данные улучшения не могли не отразиться на стоимости микшера M32. На какой именно модели остановиться целиком зависит от ваших возможностей и целей.

Микшеры выпускаются в трех вариантах:

  1. полноразмерная версия M32;
  2. версия M32R, по габаритам приближенная к X32 Producer;
  3. рэковая одновысотная M32C версия, сопоставимая с X32 Core и требующая наличие стейджбокса DL16 или DL32.

Soundcraft

Ui12, Ui16 Самое примечательное в этих микшерах-стейджбоксах – встроенный веб-интерфейс. Управляется микшер через веб-браузер с любого устройства по Wi-Fi, будь то смартфон, планшет или компьютер. Одновременно управлять микшером можно с 10 разных устройств. Отличный вариант для небольших коллективов – каждый исполнитель может рулить свой микс. Другая полезная вещь – два USB порта для воспроизведения треков (MP3, WAV и AIFF) с внешних накопителей. Версия Ui16, кроме того, может записывать стереомикс прямо на внешний носитель.

Начинка микшера: подавитель обратной связи dbx; басовый и гитарный процессоры Digitech; ревербератор Lexicon; 4-полосный параметрический эквалайзер, обрезной фильтр, компрессор, де-эссер и гейт на входных каналах; встроенный RTA анализатор.


Impact Совсем недавно Soundcraft выпустили новинку — Si Impact 32-канальный цифровой микшер со встроенным интерфейсом USB-MADI и возможностью управления с iPad. Impact является продолжением линейки Soundcraft Si Expression. От большинства цифровых микшеров новинка отличается простотой управления, сравнимой с классическими аналоговыми моделями. Но при необходимости вы всегда можете погрузиться в цифровые дебри и воспользоваться всеми преимуществами цифровых пультов.

На борту Impact 32 микрофонных преама (все на XLR, 8 на combo-XLR), мощности DSP достаточно для работы с 40 входными каналами и 31 выходным, 8 VCA, 8 Mute-групп, 4 процессора эффектов Lexicon, 5” сенсорный экран, Word Clock выход, цифровой выход AES/EBU, 26 моторизованными фейдерами (4 независимо наcтраиваемых слоя).


Expression, Performer Новый микшер Si Impact имеет много общего с хорошо известными на рынке цифровыми консолями серий Expression, Performer. Обе серии выпускаются в трех модификациях (1, 2, 3) с 16, 24 и 32 микрофонными предусилителями. Функционально микшеры довольно близки, поэтому для наглядности мы свели характеристики пультов Soundcraft в одну таблицу.

  Impact Expression (1/2/3) Performer (1/2/3)
Количество микшируемых каналов 40 64 80
Поддержка DMX * Нет Нет Да
VCA 8 Нет 8
Параметрическая EQ 4 полосы 2 полосы 4 полосы
Слоты ViSiConnect ** 2 1 2
Маркер каналов *** Да Нет Да
Входных каналов 32 16/24/32 16/24/32
XLR/TRS ComboJacks 8 Нет Нет

* DMX Lighting Control – возможность прямого управления с микшера световыми приборами по протоколу DMX;

** Слоты ViSi Connect — слот для опциональных карт. Поддерживает передачу до 64 входных и 64 выходных каналов;

*** Однострочный цветной ЖК-дисплей над каждым фейдером для маркировки каналов.

Итог

Надеемся, обзор помог найти именно ваш пульт. Если нет — обращайтесь к нам. Мы постараемся помочь! Ведь за рамкаки обзора остались Midas Pro (X, 1, 2, 3, ...) и Soundcraft Vi (3000, 5000, 7000).

Техническая поддержка
E-mail: support@okno-audio.ru

Заказать обратный звонок

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами:

Как купить

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.
[*] — обязательные поля

Ваша заявка отправлена, наш менеджер свяжется с Вами